"Но помнит мир спасенный"

10:30 | 16 июня 2020
Объединение инвалидов и пенсионеров - жертв политических репрессий стало победителем Второго конкурса Фонда президентских грантов 2020!

Проект «Но помнит мир спасённый» направлен на сохранение памяти о подвиге народа в Великой Отечественной войне и увековечивания его вклада в дело Победы.
Опыт работы организации жертв политических репрессий направле на переосмысление прошлого, создает условия понять настоящее, а также – прогнозировать будущее для ее членов, людей, через всю жизнь пронесших нравственные и физические мучения клейма «врагов народа», но, вопреки всему, сохранивших в себе способность сопереживать, быть полезными людям, продолжать социально значимую и полезную для общества деятельность.
Члены Белгородской общественной организации – жертв политических репрессий – пенсионеры или инвалиды, люди, судьбы которых, так или иначе коснулась кровавая мельница сталинского террора, требуют к себе внимания и заботы. Сейчас в Белгородском отделении 256 человек, из них 60 человек - это труженики тыла. К сожалению более 20% членов организации – это люди с ограниченной мобильностью при передвижении. В своей повседневной деятельности Объединение старается по мере возможностей помогать членам своей организации и в первую очередь тем, кто в этом особенно нуждается.


Великая Отечественная война занимает в истории страны, в истории каждой семьи в России особое место. Ветераны организации считают своим священным долгом в год празднования 75-й годовщины Победы активно участвовать в защите исторического наследия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. от искажений и политических спекуляций. В наше время бесконтрольного доступа к информации, откуда льются потоки искажения российской истории, всё чаще победа в Великой Отечественной войне ставится под сомнение. Молодым людям, находящимся под влиянием разноречивой информации, которая обрушивается на их неокрепшие чувства бывает сложно в этом разобраться. Помочь могут люди, которые были очевидцами событий. Мы убеждены, что невозможно вырастить достойного человека без уважительного отношения к своим истокам. Прошлое формирует настоящее и помогает построить надежное будущее.


В силу этого, проблемы формирования личности и гражданской позиции молодых людей приобретают наибольшую значимость и актуальность.
На решение двух проблем и направлены мероприятия проекта:
- повышение качества жизни пожилых людей и граждан с ограниченными возможностям здоровья, путём поддержания активного образа жизни и оказания материальной поддержки.
- организация и проведение Уроков мужества с учащимися Центра детских технологических инициатив и технического творчества и учащимися школ г. Белгорода;
- тематические встречи со студентами и школьниками, презентация Книг памяти;
- поздравление ветеранов ВОВ, активистов и ветеранов организации, в честь 75-й годовщины Победы.

 

Председатель объединения
Контакты:
Клавкина Людмила Васильевна
+7(951) 155-04-39
boogpr@yandex.ru
Адрес:
Белгородская область, г. Белгород, ул. Князя Трубецкого, д. 28, оф. 25
Портал информационной поддержки некоммерческих организаций Белгородской области